LOGROS DE DEPORTISTAS DE IMBABURA

LOGROS DE DEPORTISTAS DE IMBABURA SE ENTREGARON EN RUEDA DE PRENSA
 
Con una amplia información de participación, de los deportistas de la provincia en diferentes eventos nacionales e internacionales, se entregó a la ciudadanía por intermedio de los representantes de los medios de comunicación que cubrieron la Rueda de Prensa de FedeImbabura.
El presidente, Ing. Frethman Gomezjurado dió a conocer que en el mes de julio. 31 deportistas de varias disciplinas, alcanzaron medallas de oro, plata y bronce, destacó la medalla de plata alcanzada por Paula Jara en triatlón sudamericano, y en atletismo la presea de bronce con Francisco Tejeda durante el Campeonato de Brasil.
Por otra parte indicó que la provincia está lista para participar en los "X Juegos Deportivos Nacionales Juveniles 2023" a realizarse del 22 de agosto al 4 de septiembre del 2023 en la sede Riobamba.
Estos son los resultados conseguidos por nuestros deportistas en el mes de julio de 2023:
Tae Kwon Do - IX Campeonato Nacional Cadetes Loja 2023
Silva Vaca María Paula - Bronce
Lucha - Campeonato Nacional U15
Delgado Nastacuaz Kerly Isamar - Bronce
Tirira González Jordan Leonel - Bronce
Tituaña Benavides Nicolás Gabriel – Plata
Lanchimba Chávez Jeremy Joshua – Plata
Salazar Rojas Fernando David – Bronce
Natación - Campeonato Abel Gilbert de Guayaquil
Medalla de Bronce – Posta 4X200
López Navarro Emilia Valentina
Jara Karla
Arends Alegría
López Díaz Ashley Thays
Atletismo - Sudamericano Adultos Sao Paulo Brasil
Francisco Israel Tejeda Guerrero – Bronce
Lenin Andrés Sánchez Mina – 5to Lugar
Campeonato Nacional Absoluto/ lanzamiento de martillo
Talía Sarai Pazmiño Cano - Bronce
Basantes Flores Selena Evelyn – Plata
Tiro con Arco - III Campeonato Nacional / Azogues
Velasco Montenegro Amy Sharich – 2 Oro – 1 Bronce
Tafur Cando Carolina Lizeth – 2 oro y 2 platas
Benavides Defaz Christopher Alexander – 2 Oros
Boas Carrión Thahis Naomi - Plata
Albán Campaña Félix Atahualpa - Plata
BMX - Campeonato Nacional Juvenil / Quito
Espinoza Cervantes Juan David - Oro
Pineda Játiva Matías - Oro
Ajedrez - Torneo Olavo Yépez IN MEMORIAM / Ibarra
Palacios Gordillo Camila Estefania - Bronce
Cajamarca Gordillo Sebastián Alejandro - Oro
Echeverría Quelal Fátima Antonella – Oro
Karate Do – Campeonato Nacional Juvenil / Quito
Iza Arteaga Santiago Israel - Bronce
Bernal Andrade Sergio Matías - Plata
Jácome Espinoza Tomás Fernando - Bronce
Cevallos Sánchez Micaela - Plata
Franco Camilo (deportista Autista) – Plata
Triatlón - Juegos Sudamericanos de Playa
Jara Andrade Paula Andrea - Plata
319

Leave a comment

Make sure you enter all the required information, indicated by an asterisk (*). HTML code is not allowed.